用户名:
密 码:
关 键 字:
问题分类:
回复部门:
开始日期:
结束日期:
 



 当前位置:首页->政民互动->市长信箱
信件回复
主    题关于扶贫的不公平、不精准向你投诉,望你们引起重视
内    容尊敬的领导!你好! 我是一名嵩县德亭乡大王沟村六明堂组的冯治强,我就“精准扶贫”在我们村的不公平、不精准向你投诉,望你们引起重视,给真正贫困户翻身的机会。希望领导进村入户明察暗访,拉网式核查扶贫工作。 “贵在精准,重在精准,成败之举在于精准”可到了我们村之后,性质完全变成了“扶有关系的以及和村干部关系好的人、亲戚”与国家提出的“精准扶贫”完全沾不上边,有的是盖了楼房且生活水平相比较而言还可以的“贫困户”,而真正像我们这些一家五口挤一个几十平米的、90年代的、土瓦房开裂漏雨的破烂房子、因没钱买不起地基,建不起房,四个人挤一铺烂床上睡的真正贫困户却因没有关系,说话直不起腰杆子的人家却与扶贫对象无缘。比如以前只要有人下来检查我们村,那么我们的村干部就会提前通知某些人家做好准备工作,把值钱东西藏起来啊之类的,然后带着那些领导“挑户”的去看,却从不进我们有的家门去看看。记得有次我们村干部让我们撒谎说家里有几头牛啊几部车啊之类的话。再比如这次的扶贫房,明明有的人家都有楼房了,而我们家的是90年代的、土瓦房开裂漏雨的破烂房子,却没有我们的份,村干部没到我们家调查,也没找亲戚通知我们,这一次因听别人讨论才听说,我给村干部打电话他说“这个没什么的,而且名单已落实了,弄不了了”为由拒绝了我们,请问这是“精准扶贫”吗?精在哪?准在哪?我家五口,我妈身体又不好,一个人在家拉扯两个孩子上学,只靠我爸一个人打点零工赚点微薄的钱养家吃饭,而我在外打工的那点微薄工资也仅够我自己开销而已,我想问问领导:我们家地基没,房子没,家电除了一个老式的破电视以外都没,甚至连张像样的床都没有,这都不能算扶贫对象吗?村干部你们的眼睛长哪去了?上级扶贫工作的领导为什么不到我家去看看,去调查,去了解? 这次是我忍无可忍的一件事,敬请县领导明察,帮帮我家吧,国家批准扶贫资金到村干部手里不精准扶贫,扶贫对象都是和村干部关系好的或者是亲戚,没有真正扶贫给贫困家庭。我想问问什么情况符合吃低保和贫困户?希望有人能为我们平民百姓做主。这次我会一直举报到有人去我家调查位置,县、市、省、实在不行就去北京上访,我相信总有一天会引起领导的注意的! 扶贫政策确实好,但在有的基层干部眼里成了一种,以权谋私,优亲厚友的特权,是真正有特殊困难的贫困户得不到救助和帮扶。乡级的扶贫领导都是下来走马观花,缺少真正走村入户,全听村干部的一面之词。如今确实不少不是家庭条件可以的却得到了扶贫房,这不仅违背了扶贫的初衷,也有失社会的公平。希望领导们来视察,把这样好的政策落实好,能用在需要帮扶的人身上,使那些真正的贫困家庭的生活得到点改善和帮助,给予贫困家庭一个好的希望,谢谢。
类    型投诉
写 信 人冯治强
受理部门县长信箱
回复时间:2017-06-19   回复人:110联动办
网友您好:经调查,冯治强,男,23岁,德亭镇大王沟村六明堂组人,家中5口人;父亲,51岁,在外务工;母亲,47岁,在家务农;弟弟,11岁,在校学生;妹妹,7岁,在校学生。冯治强在广西铁路上班,家中在嵩县北店街(城关二中后面)购买商品房,因以上两方面不符合贫困户识别条件,在贫困户回头看中,没有被识别为贫困户。在大王沟贫困户识别工作中,按照农户申请、入户核查、大会评议、结果公示等识别程序进行贫困户识别,不存在村干部优亲厚友等情况。2017年6月16日